Река Лиффи

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Ustinova
Странник
Сообщения: 172
Рег. Вт ноя 25, 2014 3:54 pm
Репутация: 528
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 69 раз

Река Лиффи

Сообщение Ustinova » Сб окт 07, 2017 9:16 am

Город Дублин – атмосферная и колоритная столица Ирландии, расположенная в живописном месте на берегу Дублинского залива.

Река Лиффи, протекает через весь исторический центр города и создает прекрасный пейзаж, разделяя город на северную и южную области.

Du4n.jpg


Если вы впервые посещаете этот дружелюбный город, знакомство можно начать с набережной Лиффи, любуясь ее неторопливым течением.

Набережная – излюбленное место для прогулок и самих дублинцев. Ровные ряды домов георгианской эпохи и старинные замки, хранящие множество легенд, соседствуют с фешенебельными современными кварталами.

При солнечной ясной погоде можно прогуляться до места, где река Лиффи впадает в море. Здесь открывается бесподобный вид на бухту, где гладь воды рассекают быстрые яхты.

Ирландская столица известна как город мостов, каждый из которых обладает невероятной красотой и имеет свою историю.

Их в Дублине действительно немало, в том числе и тех, которые стоило бы увидеть своими глазами, но самый красивый, бесспорно, – мост Джеймса Джойса.

Интересно, что благодаря писателю река и получила мировую известность, он нередко упоминал причалы и берега реки Лиффи в своих произведениях.

Мост обладает оригинальной конструкцией и особенно красиво смотрится ночью благодаря необычной подсветке.

Мост Полпенни – самый старый пешеходный мост Дублина. Когда-то за проход по нему взималась плата в полпенни, такое милое название и закрепилось в народе за этим символом города.

Также интересен мост Самуэлла Беккета, внешне напоминающий герб Ирландии – арфу, что придает ему особую живописность и очарование.

Видно это архитектурное творение издалека, а главной его чертой считается способность менять свое направление, чтобы пропускать крупногабаритные суда.

Река Лиффи исторически была важной транспортной артерией еще со времен основания города викингами.

Речные трамвайчики – отличная возможность взглянуть на столицу под другим углом. Экскурсия придется по душе, как взрослым, так и совсем юным путешественникам.



Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron