Курган Ньюгрейндж

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Курган Ньюгрейндж

Сообщение ElenaS » Сб окт 07, 2017 8:55 am

Любому человеку, который увлекается историей, просто необходимо хоть раз в жизни съездить в сказочную вечно зеленую страну - Ирландию. Уникально изумрудный остров в любой сезон года, и в любую погоду, - буквально наполнен дыханием предков.

Ярчайшее запоминающееся впечатление оставляет в памяти каждого путешественника величественный курган Ньюгрейндж. Это поистине одно из самых загадочных мест на планете.

34i.jpg


Курган Ньюгрейндж, расположен на открытом пространстве, он геометрически правильной круглой формы и окружён одиннадцатиметровой стеной.

Гигантская коридорная гробница 18-метровой длины состоит из камней, весом от 20 до 40 тонн. Огромные глыбы плотно прилегают друг к другу.

Несмотря на свое 5000 тысяч существование, времени к кургану Ньюгрейндж даже не прикоснулось.

Узкий коридор ведет к погребальной камере. Большая чаша, служившая для ритуалов, сохранилась до наших времен. Каменные глыбы украшают геометрические фигуры – треугольники, концентрические круги и спирали, которые являются символом ирландского бога Солнца.

Загадочные рисунки, бесспорно, обладают тайной силой. Спираль - это означает бесконечность, круговерть жизни и смерти. Встроенное в гробницу двадцати сантиметровое окошко иногда пропускает скупой солнечный свет.

Лучи восходящего Солнца проникают внутрь гробницы всего пять дней в году (с 19 по 23 декабря), ярко освещают её около 17 минут. Это потрясающее явление!

Говорят, что человек, который был там в это время, станет необычайно счастливым! Побывав в гробнице, можно попытаться разгадать тайну кургана Ньюгрейндж.



Аватара пользователя
Boldin
Скиталец
Сообщения: 91
Рег. Сб июн 26, 2010 3:07 pm
Репутация: 23
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Курган Ньюгрейндж

Сообщение Boldin » Сб окт 07, 2017 8:55 am

Удивительно, что еще никто не написал о встречах с мистическими существами в кургане Ньюгрейндж.

Ведь если там проводились обряды и даже сохранился жертвенный алтарь, так могут обитать и какие-то существа. Интересно было бы исследовать такое место.

Аватара пользователя
Topor
Скиталец
Сообщения: 54
Рег. Вт авг 17, 2010 10:10 am
Репутация: 0
Откуда: Это секрет

Курган Ньюгрейндж

Сообщение Topor » Сб окт 07, 2017 8:56 am

Такие места как курган Ньюгрейндж есть не только у ирландцев. На наших землях предки возводили подобные сооружения тоже.

Вот только никто из ученых до сих пор не может объяснить как такие глыбы люди переносили и обрабатывали.

А ведь разгадка тайны кургана Ньюгрейндж может быть и непосредственно в нем самом. Боюсь не много таких мест сохранилось в целостном виде.


Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron