Транспорт Ирландии

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Транспорт Ирландии

Сообщение AliBaba » Сб окт 07, 2017 8:31 am

Ирландия, - несмотря на свой эпос, экономически развитая страна, имеющая современные системы транспортного сообщения и грузоперевозок. Сеть дорог в Ирландии весьма развита.

Однако, сильная расчлененность территории страны на множество островов, этническое деление населения и весьма контрастные климатические зоны, накладывают неповторимый отпечаток на весь быт населения страны, в том числе, - и на транспорт Ирландии.

add_010.jpg


По этому, перед тем, как отправиться в путешествие по Ирландии, полезно изучить систему ее транспорта и национальные традиции.

Воздушный транспорт Ирландии

В Ирландии более сорока аэродромов, половина их которых имеет взлетные полосы с твердым покрытием. Несколько авиакомпаний осуществляют авиа перевозки грузов и пассажиров по всей стране, включая небольшие острова.

Однако, из-за небольших размеров страны, воздушный транспорт в Ирландии не всегда оказываются целесообразным. Время, затраченное на регистрацию и оформление документов на авиа перелет, оказывается больше чем время самого перелета.

Железнодорожный транспорт Ирландии

Сеть железных дорог Ирландии, имеющая протяженность почти 2000 км, находится в управлении компании «Ирландские железные дороги». Между основными городами страны курсируют скоростные поезда, которые сочетают современный комфорт и высокую культуру обслуживания с относительно низкими ценами и гибкой системой льгот и скидок на проезд в железнодорожном транспорте Ирландии.

Вагоны поездов Ирландии двух классов: 2 класса - «Стандарт» и 1 класса «Супер стандарт», соответственно стоимость проезда в 1 классе значительно выше. Железные дороги в Ирландии весьма популярны.

Такси

Таксопарки в Ирландии есть лишь в больших городах. Такси там легко «поймать» прямо на улице, тогда как в небольших городах и загородных районах, лучше заказывать по телефону, в чем вам всегда охотно помогут служащие ресторанов, отелей и других заведений. Стоянки такси есть у всех аэропортов, вокзалов и автобусных станций.

В крупных городах курсируют маршрутные такси. Дороги в Ирландии хорошие, - это один из самых экономически выгодных видов транспорта Ирландии.

Автобусное сообщение

Все крупные города Ирландии связаны между собой автобусным сообщением. А каждый город в отдельности имеет автовокзал (или автобусную станцию) связывающую его с основными населенными пунктами графства. Такая система автобусного сообщения позволяет без труда добраться из Дублина до любого населенного пункта Ирландии. Система дорог в Ирландии очень хорошо спланирована.

Помимо государственной службы автобусного сообщения в Ирландии есть несколько частных автобусных компаний, автобусы которых курсируют, в основном по тем же маршрутам, но по своему расписанию, которое публикуется в прессе. Автобус наверняка самый удобный вид транспорта Ирландии для путешествий.

Прокат автомобиля

Сеть автомобильных дорог Ирландии имеет общую протяженность почти 100 тысяч км. Причем почти все автомобильные дороги Ирландии асфальтированы. Движение на автомобильных дорогах Ирландии - левостороннее. Дорожные знаки – международные.

Взять на прокат автомобиль, любители туризма смогут во всех аэропортах, вокзалах и отелях Ирландии. Дороги в Ирландии узкие и скорость почти везде ограничена 50км/ч. Авто, разумеется, не самый дешевый, но однозначно самый гибкий вид транспорта Ирландии.



Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron