Тестирование жесткого диска Western Digital VelociRaptor WD6

(Играем и обсуждаем игры)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Buxyr

Коммандо Активист Друг форума Кот Леопольд
Рейнджер
Сообщения: 451
Рег. Вс май 02, 2010 10:07 am
Награды: 4
Репутация: 429
Вклад в проект: 27
Откуда: --
Поблагодарили: 6 раз

Тестирование жесткого диска Western Digital VelociRaptor WD6

Сообщение Buxyr » Чт июн 10, 2010 2:59 pm

Технические характеристики

Емкость: 600 Гб * Скорость вращения шпинделя: 10 000 об/мин * Объем буфера: 32 Мб * Среднее время задержки: 3 мс * Количество операций парковки: не менее 600 000 * Интерфейс: SATA Rev. 3 * Габариты: 100х69, 9х15 мм * Вес: 219 г * Цена на июнь 2010: 9900 руб.

heads.jpg


При покупке компьютера как-то не принято думать о жестком диске. Конечно, винчестер побольше и подешевле хотят все, но на остальное внимания обычно не обращают. А ведь какая-нибудь низкая скорость обмена данными или слишком большое время поиска могут затормозить мощнейшую игровую систему. Если данные с HDD будут слишком медленно или с опозданием поступать в оперативную память, то процессор не получит нужную информацию вовремя и будет простаивать.

Увеличить производительность файловой системы можно тремя способами: построить RAID-массив, поставить SSD или купить быстрый жесткий диск. Первые два варианта малоинтересны: построение RAID-системы требует определенных знаний, а SSD стоит слишком дорого. Так что проще всего — купить быстрый HDD. На потребительском рынке есть только одна фирма, которая делает диски со скоростью вращения шпинделя выше 7200 оборотов в минуту, — это Western Digital, выпускающая линейку VelociRaptor.

Парк юрского периода

Главное отличие серии VelociRaptor от стареньких Raptor — переход на новый формфактор в 2,5 дюйма.

01s.jpg


Впервые быстрые жесткие диски компания Western Digital представила в 2003 году в рамках серии Raptor. Эти диски были и остаются единственными домашними HDD со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин. Все остальные компании до сих пор производят винчестеры со стандартной скоростью 7200 об/мин, потому что не хотят конкурировать сами с собой в корпоративном секторе. Для него давно уже выпускаются серии HDD со скоростью 15 000 об/мин, правда, работают такие диски с другими интерфейсами и стоят заоблачно дорого.

После выпуска первого Raptor инженеры WD не остановились и продолжили работать в этом же направлении. В 2003 году в их распоряжении был первый SATA-интерфейс и всего 1,5 Гбит/с пропускной способности. Наращивать скорость было бесполезно — и компания активно работала над увеличением объема. Так, емкость накопителей второй серии Raptor увеличилась с 37 до 74 Гб. Затем WD стала использовать новый тип подшипников (это позволило заметно снизить уровень шума и увеличить скорость работы), а в 2006 году в рамках той же серии выпустила HDD с кэш-памятью 16 Мб и перевела диски на одну пластину. Третьим поколением серии Raptor стали жесткие диски Raptor X, объем которых достиг 150 Гб.

В 2008 году WD начала новую главу в истории жестких дисков: в продаже появилась четвертая серия, VelociRaptor. WD нарастила объем диска до 300 Гб, добавила поддержку SATA 2, увеличив пропускную способность вдвое. Но самым заметным стало изменение формфактора — WD перешла от 3,5-дюймовых дисков к 2,5-дюймовым: благодаря тому что диаметр пластины стал меньше, головка чтения/записи стала еще быстрее перемещаться от центра диска к его краям.

По старой традиции, обновления серии пришлось ждать два года. И вот сегодня к нам в редакцию попал диск пятого поколения Raptor — Western Digital VelociRaptor WD6000HLHX.

Быстрый охотник

Western Digital поставляет также переходники на 3,5-дюймовые отсеки — чтобы новый VelociRaptor можно было без проблем вставить в любой корпус.

02bs.jpg


Внешне VelociRaptor не изменился. Перед нами все тот же 2,5-дюймовый накопитель. Чтобы его можно было вставить в обычный компьютер, WD поставляет переходник на 3,5-дюймовый слот (в российской комплектации, правда, переходник отсутствует).

Максимальный объем нового VelociRaptor удвоили до 600 Гб — для скоростных жестких дисков это очень и очень много. Дальше — буфер обмена увеличился с 16 до 32 Мб. Наконец, WD подключила новейший интерфейс SATA Rev. 3 с пропускной способностью 6 Гбит/с. Мы уже работали с этим интерфейсом и можем сказать, что стандартные жесткие диски его освоить не могут, так что будет интересно посмотреть, на что способен VelociRaptor c его 10 000 об/мин.

Раскрутили

Хотя VelociRaptor выпускается в формфакторе 2,5 дюйма, в ноутбук он не поместится — слишком толстый.

Для тестов жесткого диска мы взяли уже знакомую вам материнскую плату ASUS P7H57D-V EVO, оснащенную как USB 3.0, так и SATA Rev. 3. Поставили процессор Corei7-860, оснастили его охлаждением Cooler Master Hyper N620, добавили пару планок оперативной памяти Kingston HyperX DDR3-1666 и запитали от 850 Вт блока OCZ. Для управления системой установили Windows 7 Ultimate 64-bit. С графикой работала XFX GeForce GTX 285. Для сравнения с WD6000HLHX мы взяли самый простой жесткий диск Seagate со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и кэшем 8 Мб — раньше такими дисками оснащали многие домашние компьютеры. Также у нас в редакции оказался Seagate Barracuda XT с 7200 об/мин, 64 Мб буфера и интерфейсом SATA Rev. 3.

* * *
Жесткий диск Western Digital показал невероятные результаты. Минимальная скорость его работы составила 154 Мб/с, максимальная — 244 Мб/с, и это рекорд. При подключении по SATA Rev. 3 жесткий диск Seagate Barracuda XT показывал не больше 110 Мб/с, а обычный винчестер Seagate, подключенный по SATA 2, не раскручивался быстрее 70 Мб/с.

Чем выше пропускная способность, тем легче работать с системой: при одновременном запуске сразу нескольких приложений не будет обидных подвисаний, увеличится скорость копирования документов, да и вообще работа с данными. Стоит ли это удобство 10 000 рублей — спорный вопрос, но работать с компьютером станет значительно приятнее.

Автор: Дмитрий Колганов


Искусство это жизнь

Вернуться в «Игромир»

 

 

cron