Парижские гаргульи

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Парижские гаргульи

Сообщение ElenaS » Вт апр 10, 2018 6:33 am

Гаргульи – это причудливые, иногда даже уродливые существа, знакомые человечеству еще со времен Древней Греции.

Восседая в каменном обличье, они лукаво взирают со стен готических соборов и замков не только Парижа, но и многих европейских городов.

Самый знаменитый памятник архитектуры, на котором удобно расположились парижские гаргульи – это, разумеется, - Собор Парижской Богоматери.

s65480.jpg


И хотя при солнечном свете они сразу превращаются в камень и вынуждены исправно «нести вахту» на древних стенах, но под покровом ночи парижские гаргульи всегда готовы стряхнуть вековую пыль со своих крыльев и немного поразвлечься. Ведь в темное время суток гаргульям ничто не мешает летать по ночному Парижу и творить свои темные дела…

В средневековье большинство архитекторов предполагали, что мистическим образом поставили гаргулий на службу человеку. Ведь они усаживали этих существ на стены с защитной целью. Лишь только над замком нависнет угроза, парижские гаргульи всегда готовы слететь со своих пьедесталов и храбро вступить в бой с любым противником.

Но их хитрый взгляд с прищуром и неспокойный нрав говорят и о том, что в ночное время обычному незадачливому туристу лучше обходить эту якобы каменную нечисть стороной…



Вернуться в «Франция»

 

 

cron