Кафедральный собор Марселя

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Ustinova
Странник
Сообщения: 172
Рег. Вт ноя 25, 2014 3:54 pm
Репутация: 528
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 69 раз

Кафедральный собор Марселя

Сообщение Ustinova » Вт окт 10, 2017 7:23 am

Известный далеко за пределами Франции, кафедральный собор Марселя находится в старой части города, между кварталом Жолитт и фортом святого Иоанна.

В кафедральном соборе Марселя гармонично переплетаются детали романской и византийской архитектуры.

510df.jpg


Здание построено на месте собора 5 века, от которого, в наше время, осталась лишь церковь Вье-Мажор, расположенная по правую сторону от нового собора.

Всего архитектурный комплекс включает в себя несколько церквей и колоколен разного времени постройки.

Сам кафедральный собор Марселя был открыт в 1893 году. Над его созданием работали, сменяя друг друга, три французских архитектора: Леон Водуайе, Анри-Жак Эсперандьё и Анри-Антуан Ревуаль. Здание выполнено из чередующихся полос зеленого флорентийского камня и белого мрамора, украшено ониксом и венецианской мозаикой.

Внешний фасад представлен двумя башнями с колоколами. Башни соединены между собой галереей, содержащей скульптуры Христа, апостолов Петра и Павла и четырех святых.

Над главной и боковыми арками располагаются изображения Иерусалима и Вифлеема, несколько барельефов, в центре которых – барельеф коронование Богоматери.

Внутреннее убранство архитектурного ансамбля соответствует католическим традициям: окна с витражами, большое количество арок и колонн, ряд скамей, ведущих к главному алтарю.

Вокруг главного алтаря расположены шесть капелл. В соборе множество скульптур, барельефов, мозаик и витражей с изображениями Христа, Богоматери, апостолов, епископов и святых.

Кафедральный собор Марселя может вместить в себе около 3000 людей, а туристы направляются сюда, чтобы посмотреть на этот величественный памятник архитектуры.



Вернуться в «Франция»

 

 

cron