Парижский метрополитен

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Buxyr

Коммандо Активист Друг форума Кот Леопольд
Рейнджер
Сообщения: 451
Рег. Вс май 02, 2010 10:07 am
Награды: 4
Репутация: 429
Вклад в проект: 27
Откуда: --
Поблагодарили: 6 раз

Парижский метрополитен

Сообщение Buxyr » Вт окт 10, 2017 7:20 am

Старинный, шумный и всегда прекрасный Парижский метрополитен, - самый простой и удобный способ познакомиться с наиболее интересными особенностями города.

В настоящее время Парижский метрополитен имеет 14 действующих больших линий, а также две короткие, являющиеся ответвлениями от 3 и 7 маршрутов.

128an.jpg


Заблудится в нем трудно: повсюду встречаются указатели, а объявления по громкой связи повторяют на нескольких языках, среди которых и русский.

Карты метро можно бесплатно получить в туристических офисах и непосредственно на кассе метро, а на каждой станции имеется большая схема Парижского метрополитена.

Поезда отличаются разнообразием форм, цветов и размеров, а двери оборудованы кнопками для их открытия. В старых вагонах присутствуют специальные рычаги.

Большинство станций простого оформления, но при этом отличаются функциональностью и удобством.

Некоторые памятные места имеют стилизацию и интересный декор, к примеру, «Лувр» напоминает зал музея, «Мадлен» украшена витражом «Курочка Ряба», а «площадь Бастилии» многие запомнят по великолепным историческим фрескам.

Парижский метрополитен считается одним из старейших в мире, его возраст более ста лет, кстати, в нем существует около десятка станций, заброшенных еще в сороковые годы.

Конечно, сейчас все входы и выходы к ним перекрыты, а поезда проходят без остановки. Но побывать там, где уже несколько десятков лет не выходил ни один пассажир, было бы интересно многим...


Искусство это жизнь

Вернуться в «Франция»

 

 

cron