Латинский квартал в Париже

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Nico
Рейнджер
Сообщения: 260
Рег. Ср май 12, 2010 9:59 am
Репутация: 381
Откуда: Н-ск

Латинский квартал в Париже

Сообщение Nico » Вт окт 10, 2017 7:14 am

Популярный у туристов всего мира, Латинский квартал, в Париже раскинулся на левом берегу реки Сены.

Само название, в отличие от аналогичных районов поселения национальных общин в других городах, свидетельствовало отнюдь не о национальной принадлежности местных жителей.

p1521.jpg


Размещение студентов престижного университета Сорбонна в близлежащих к учебному заведению домах, привело к повсеместному использованию на улицах латинского языка – средства общения всех культурных людей того времени.

В наши дни помимо средневекового наследия, включающего здания 16 века, Латинский квартал в Париже интересен многими культурными и архитектурными памятниками.

Приезжим стоит осмотреть примечательное строение самой Сорбонны, где и сейчас бьется молодое сердце города.

Внимания достойны и здания Музея средневековья, учебного заведения имени Кюри, Термы Клюни, величественные и прекрасные Пантеон и Люксембургский сад.

Дабы проникнуться духом Латинского квартала в Париже, лучше совершить пешую прогулку. Благо прогулка от Нотр-Дам не отнимет много времени и сил.



Аватара пользователя
Dasha23
Пилигрим
Сообщения: 6
Рег. Ср дек 31, 2008 9:59 am
Репутация: 11
Откуда: Новгород

Латинский квартал в Париже

Сообщение Dasha23 » Пт авг 21, 2020 3:13 am

Название происходит от латинского языка, на котором ранее преподавали в Сорбонне. Квартал обозначает в этом случае не один из 80-ти парижских административных кварталов (фр. quartiers administratifs), а представляет собой район с необозначенными границами, расположившийся на склонах холма Св. Женевьевы.

P1300734_Paris_V_place_de_la_Sorbonne_rwk.jpg


Вернуться в «Франция»

 

 

cron