Волкодлаки из Сен-Клода

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение ElenaS » Вс окт 08, 2017 8:32 am

Во Франции, волкодлаки считались явлением обыденным. Примером тому служат деяния Пьера Бурго жителя По-линьи, Жиль Гарнье жителя Доля и семейства Гандильон из Сен-Клод.

Историю последних зафиксировал очевидец - судья Боге. С его записей мы и знаем эту историю о волкодлаках из французской глубинки..

Одна из сестер Перинетта Гандильон, будучи слабоумной, совершенно не сомневалась в своих возможностях по превращению в волка.

В Найзане молодой парень 16-ти лет Бено Бидель оставил свою младшую сестренку сидеть у дороги, а сам залез на дерево за фруктом. Пока брат был на дереве, на девочку запрыгнул бесхвостый волк.

033.jpg


Тогда Бено быстро спустился с дерева, чтобы вырвать сестру из лап зверя, кинувшись на него с ножом. Во время схватки волку удалось вырвать нож у Бено и вонзить ему в шею. Парень заметил, что у этого волка вместо передних лап имелись человеческие руки, и успел рассказать об увиденном прежде, чем скончался от ран.

Перинетта была обнаружена на месте убийства и разъяренные крестьяне, не разбираясь в ее виновности, убили девушку на месте.

Вторая из сестер, Антуанетта, помимо того, что являлась волкодлаком, по некоторым утверждениям, выла, посещала шабаши и спала с дьяволом, который приходил к ней в облике козла.

Их брат Пьер обвинялся в колдовстве, он вызывал град, заманивал детей на шабаши, превращался в волка, убивал и поедал людей и животных. Ему угрожали применить пытки, и он признал себя виновным.

Пьер рассказал, что Сатана нарядил их четверых в волчью шкуру, и они полностью покрылись ею и стали волкодлаками, после чего они бегали по окрестностям и охотились за людьми и животным, как велел им их аппетит. Также они признались, что от длительного бега они сильно утомлялись.

Сын Пьера Георг сознался, что намазавшись мазью и превратившись в волка, он вместе со своими тетками растерзал и съел двух козлов.

Судья Боге, будучи председательствующим, на сессии в Сен-Клоде, побывал в тюрьме у троих волкодлаков:

«Вместе с писцом Клодом Менье, мы посетили всех троих, и я приказал им обратиться в те обличья, в которых они бегали по полям, но те ответили, что не могут этого сделать, так как у них нет мази, и что в заключении они утратили эту способность. Я заметил, что у них исцарапаны лица и конечности, а Пьер Гандильон изуродован так сильно, что почти не был похож на человека, чем внушал несусветный страх».


Если серьезно, то такое свидетельство могло говорить о том, что заключенные попросту были безумны. Однако, все трое волкодлаков - сестра, ее брат и племянник были сожжены. Младшую сестру Перинетту, как уже рассказывалось, убили на месте преступления.



Аватара пользователя
avu
Странник
Сообщения: 171
Рег. Чт май 07, 2015 8:40 am
Репутация: 4
Поблагодарили: 3 раза

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение avu » Вс окт 08, 2017 8:32 am

Семья оборотней, не часто услышишь о таких скоплениях нечистой силы, которую смогли выявить и обезвредить, прежде чем они собрали на своих клыках огромное количество жертв. Возможно по причине слабоумия их удалось изловить всех разом, а не охотиться как на жеводанского зверя не один десяток лет.

Аватара пользователя
Baster
Странник
Сообщения: 135
Рег. Пт сен 10, 2010 10:29 am
Репутация: 6
Откуда: Тейково
Поблагодарили: 2 раза

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение Baster » Вс окт 08, 2017 8:32 am

Обычная история того времени. Объявляли оборотнями, колдунами, ведьмами и у несчастных фактически не оставалось шансов на спасение. В большинстве случаев это делалось из корыстных мотивов или чтобы скрыть следы преступлений. Иногда думаю, как вообще люди выжили, сохранились, как вид?

Аватара пользователя
aLena
Странник
Сообщения: 179
Рег. Ср июн 23, 2010 8:07 am
Репутация: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение aLena » Вс окт 08, 2017 8:33 am

Возможно все они и впрямь были просто сумасшедшими, и совсем не стоило их казнить? И о какой такой мази которая превращает в Волкодлака они говорили? Уж очень много странного и непонятного в этой истории.

Вообще я почти уверена в том, что никто из семьи Гандильон не был причастен к убийствам, и уж тем более они не являлись волкодлаками. Так что считаю их просто нужно было поместить в психушку, а не сжигать.

Аватара пользователя
Balda
Странник
Сообщения: 139
Рег. Пт июн 18, 2010 9:19 am
Репутация: 4
Откуда: Псков
Благодарил (а): 4 раза

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение Balda » Вс окт 08, 2017 8:33 am

В те времена особо не разбирались, действительно ли это были волкодлаки или просто чье-то воображение. Ясно одно, что факты нападений были. В те времена существовали даже целые организации, которые охотились на оборотней разных мастей.

Аватара пользователя
Topor
Скиталец
Сообщения: 54
Рег. Вт авг 17, 2010 10:10 am
Репутация: 0
Откуда: Это секрет

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение Topor » Вс окт 08, 2017 8:34 am

Возможно, что с обвиняемыми история не так правдива. Но что вы скажете о том человеке, который стал жертвой нападения? В статье сказано, что перед смертью он сообщил остальным о волке с человечьими руками.

Аватара пользователя
WF7
Скиталец
Сообщения: 86
Рег. Сб сен 04, 2010 8:42 pm
Репутация: 27

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение WF7 » Вс окт 08, 2017 8:34 am

Topor писал(а):Возможно, что с обвиняемыми история не так правдива. Но что вы скажете о том человеке, который стал жертвой нападения? В статье сказано, что перед смертью он сообщил остальным о волке с человечьими руками.


Да, вы правы. С этим фактом не поспоришь. А вот в том, что именно семья Гандильон была кровожадными волкодлаками, я сильно сомневаюсь. К тому же они не сумели превратиться в волков в заключении.

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение Belka » Вс окт 08, 2017 8:35 am

Есть много историй, свидетельствующих о существовании мистических существ, но как по мне - это не одна из них. Одну из так называемых оборотней "вычислили" только потому, что она оказалась рядом, а ведь это могло быть и случайностью. Остальные "признались" под угрозой пыток, а этот фактор сильно влияет на чистоту показаний.
Да!

Аватара пользователя
Tarantul
Скиталец
Сообщения: 60
Рег. Вс окт 31, 2010 2:16 pm
Репутация: 3
Откуда: Из пустыни

Волкодлаки из Сен-Клода

Сообщение Tarantul » Вс окт 08, 2017 8:35 am

Belka писал(а):Есть много историй, свидетельствующих о существовании мистических существ, но как по мне - это не одна из них. Одну из так называемых оборотней "вычислили" только потому, что она оказалась рядом, а ведь это могло быть и случайностью. Остальные "признались" под угрозой пыток, а этот фактор сильно влияет на чистоту показаний.


Встретилось в вашем комментарии такое выражение «а ведь это могло быть». Действительно. Возможно, девушка оказалась на месте преступления случайно, а быть может, была убийцей. Быть может, ее родственники дали ложные показания, испугавшись пыток, а возможно, они и вправду были оборотнями.

Учитывая, что прошло столько времени, сложно что-либо понять. Я в равной степени могу поверить как в правдивость этой истории, так и в то, что это вымысел.


Вернуться в «Франция»

 

 

cron