Мост Сэмюэля Беккета

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мост Сэмюэля Беккета

Сообщение AliBaba » Сб окт 07, 2017 9:30 am

Столица Ирландии - город Дублин, раскинувшийся на берегах реки Лиффи. Мосты в этом городе принято считать его неизменной особенностью.

Один из самых уникальных и запоминающихся мостов Дублина – Мост Сэмюэла Беккета, соединяющий две части города. Сооружение получило свое название в честь известного ирландского писателя.

most62.jpg


Строительство моста было начато в 1998 году, а торжественное его открытие произошло 10 октября 2009 года. В этот день Мост Сэмюэля Беккета стал доступен для пешеходов, а проезд для автомобилей разрешили лишь на следующий день.

По внешнему виду мост напоминает серебряную арфу, которая является политическим символом Ирландии.

Сам мост представляет собой подвижную висячую опору, изогнутой формы, ее поддержку осуществляют 25 металлических тросов и 6 дополнительных, которые опираются на одну основу.

Такая уникальная конструкция Моста Сэмюэла Беккета и его необычная система узлов вращения дают возможность поворачивать сооружение моста на 90 градусов, для того чтобы крупные суда могли беспрепятственно проходить по реке Лиффи.

Протяженность моста - 123 метра, а ширина – 48 метров. Пока мост открыт для движения автомобилей в четыре полосы, и пешеходов по двум тротуарам.

В дальнейшем, хотят проложить еще и трамвайную линию, хотя осуществить эту задумку, из за уникальной конструкции моста, будет довольно непросто.

Мост Сэмюэла Беккета гармонично вписывается в старинный облик Дублина, хотя и является довольно новым архитектурным сооружением.



Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron