Знаменитая Дублинская игла

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Знаменитая Дублинская игла

Сообщение ElenaS » Сб окт 07, 2017 8:59 am

Каждый турист, посещающий Ирландию, обязан своими глазами увидеть главную интересность Дублина - Дублинскую иглу. Некоторые ирландцы считают, что монумент - простая трата денег и верх безвкусицы.

Большинство же за то, что Дублинская игла выглядит красиво, стильно и презентабельно. Как бы там ни было, равнодушным она не может оставить никого.

cerf3.jpg


Монумент света появился на улице О'Коннел в конце 20 века. Начиная с 70-х годов 20 столетия, улица постепенно приходила в упадок.

Множество дешевых забегаловок, мусор, обилие неухоженных деревьев подняли вопрос о реконструкции и восстановлении внешнего вида улицы. В стране провели международный конкурс на лучший вариант монумента, в результате чего и была выбрана именно Игла.

Официально она была открыта в 2003 году и почти сразу же привлекла толпы туристов на улицы Дублина. Многие жители города сетовали на то, что Дублинская игла обошлась слишком дорого ирландскому бюджету, ведь на ее строительство потратили 5 миллионов евро, но количество людей, которые восхищаются сооружением, значительно, и в бюджет города поступают дополнительные средства от туристического паломничества к Игле.

Создатели монумента обещали, что он станет величайшей памяткой в истории Ирландии. Что ж, только время покажет, удостоится ли Дублинская игла столь большой чести.



Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron