Призрак у маяка Керморван

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Призрак у маяка Керморван

Сообщение AliBaba » Пн окт 09, 2017 10:07 am

Однажды, на фотографии в интернете, я увидел то, что никак не мог выкинуть из головы, особенно врезался в память ее комментарий - осторожно: призрак у маяка!...

Это был Phare de Kermorvan - маяк в Бретани (Франция). Огромный, выстроенный из камня прямо на скальных породах.

С башенками, белыми окошками и роскошной каменной дорожкой-мостом. А на песчаной полосе прибоя, прямо около вспененных гребешков волн, мне даже почудился призрак...

308824.jpg


И до того мне приглянулся этот маяк, что бросил я все дела и решился поехать во Францию, на полуостров Бретань. А может быть, я тогда уже мечтал увидеть и призрак у маяка?

Едва дождавшись визы, я летел на самолете, ехал поездом и добирался на арендованной машине. Не останавливаясь в отелях даже на час, я мчался к нему, чтобы остаться там навсегда.

Смертельно уставший и голодный я наконец-то оказался на берегу.

Величественный закат с красными облаками на сером фоне неба, бьющиеся о скалы волны, запах ветра и соленой морской воды...

А в центре, словно затерявшийся во времени рыцарский замок, возвышался - ОН. Я смотрел на мой маяк и не мог оторвать глаз, я боялся моргнуть, чтобы легкий взмах ресниц не смахнул этого фантастического зрелища.

Когда совершенно стемнело, я обнаружил свет в одном из верхних окошек. Я был счастлив оттого, что там, внутри есть кто-то... возможно живой.

Кое-как поднявшись с земли, еле передвигая уставшие ноги я поплелся ко входу. Длинная каменная тропа, казалось, никогда не кончится. Пристально вглядывался я вдаль, чтобы разглядеть входную дверь, - но где же тот призрак у маяка?...

Вдруг что-то белое, похожее на тень пронеслось мимо меня. Поначалу я решил, что мерещится мне из-за усталой дремы, но, дойдя почти до самого маяка, я увидел его снова.

Это было прозрачное существо, отдаленно напоминающее человека. Страх лишил меня речи, я хотел и не мог дышать, холодный ужас завладел моим сознанием, - существо было похоже на призрак у маяка из комментария...

Я остановился и никак не мог заставить себя развернуться и уйти. А призрак все смотрел и смотрел на меня, не то, улыбаясь, не то оскалившись...

Вдруг распахнулась дверь, яркий свет залил ступени.

-Эй, чего ты стоишь там? Проходи скорее сюда. Сейчас ливанет дождь. - откуда-то из-за света раздался приветливый голос.


Призрак у маяка растворился на свету, а я помчался ко входу что было мочи. Оригинальный старичок с округлой белой бородкой представился Шарлем, смотрителем маяка и отправился за вином.

Я с восхищением рассматривал каменные стены, наслаждался треском дров в каминной печи и сиюминутная встреча с призраком у маяка стала казаться мне просто глюком...

Вдруг меня словно ударило током. Я вспомнил несколько строк под фотографией маяка в интернете, которым как-то не придал значения. " Маяк Керморван. Построен в 1849 году, а с 94-го года прошлого века - необитаем. Управляется дистанционно".

В тот же миг раздался дикий хохот, свет погас. Я включил фонарик на мобильном телефоне. Ни огня в камине, ни мягкого кресла в котором я только что сидел. Только из темного угла мне улыбался знакомый призрак.

Так вот какой он - призрак у маяка Керморван?...



Аватара пользователя
Akula
Странник
Сообщения: 167
Рег. Вт июн 29, 2010 9:00 am
Репутация: 33
Откуда: Я-я
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Призрак у маяка Керморван

Сообщение Akula » Пн окт 09, 2017 10:09 am

Да, повезло искателю мистического туризма, что призрак встретил его доброй шуткой, а не выкинул какой-то более жуткий фокус. Ведь додумался же отправиться к маяку без каких-либо защитных талисманов от мороков.

Аватара пользователя
Wicka
Скиталец
Сообщения: 71
Рег. Пт ноя 14, 2014 3:55 pm
Репутация: 0

Призрак у маяка Керморван

Сообщение Wicka » Пн окт 09, 2017 10:09 am

А он довольно симпатичный, этот призрак у маяка Керморван, – обладает отменным чувством юмора и в меру добр. Только в одиночку я вряд ли пошла бы к нему в гости.


Вернуться в «Франция»

 

 

cron