Башня Сен-Жак

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Башня Сен-Жак

Сообщение ElenaS » Вс окт 08, 2017 7:21 am

В центре Парижа есть одно необычное и довольно известное строение - башня Сен-Жак [Tour Saint-Jacques]. Несмотря на свой грубоватый вид, башня Сен-Жак – прочно вписана в историю Парижа.

Раньше башня Сен-Жак была частью церкви Святого Иакова, которая была для паломников идущих к гробнице апостола Иакова местом сбора.

В 16 веке церковь достраивалась и реконструировалась, вот тогда и была построена колокольня, - получившая название башня Сен-Жак.

obj_050.jpg


Церковь имеет свою крипту, в которой был захоронен легендарный французский алхимик Николя Фламель. В 17 веке, известный учёный Паскаль Блез проводил в башне Сен-Жак опыты с атмосферным давлением.

В годы французской революции церковь была разрушена и разобрана на камни, - башня Сен-Жак уцелела по счастливой случайности.

В настоящее время в башне Сен-Жак установлена метеостанция в память о Паскале. Она полностью доступна для любителей мистического туризма

Если отправляясь в мистический тур вы хотите точно встретить привидения Франции, то обязательно включите в маршрут вашего тура башню Сен-Жак!

Башня Сен-Жак: Мистический туризм

Знатоки мистического туризма Франции, рассказывают такую легенду. Николя Фламель был беден и имел маленькую лавку рядом с церковью Сен-Жак.

Однажды у неизвестного прохожего он купил старинную алхимическую рукопись, которую начал изучать. В той рукописи открывались великие тайны философского камня и вечной жизни. Николя смог постичь их, создать великие артефакты и несказанно разбогател.

После его официальной смерти, он был похоронен в крипте церкви Сен-Жак. На самом деле, вот уже на протяжении уже нескольких веков, его с супругой неоднократно встречали в разных местах не только Франции, но и мира. А лунными ночами, его призрак неслышно бродит в окрестностях башни Сен-Жак.

Николя говорил, что он унесет рецепт приготовления философского камня с собой в могилу, но до сих пор, ни у одного из участников мистических туров видевших призрак Фламеля, не хватило мужества спросить его, - где этот рецепт?



Вернуться в «Франция»

 

 

cron