Кухня Германии

(Туризм в Германии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Кухня Германии

Сообщение ElenaS » Чт окт 05, 2017 2:09 pm

Факт, но что бы ни предлагали вам в немецких застольях, главными составляющими, будут капуста, колбаски и пиво, – это основа национальной кухни Германии.

Рецепты приготовления колбасных изделий созданы много веков назад и передаются из поколения в поколение, рецептов гарниров из капусты, тоже не счесть, а пива в Германии, столько сортов и все сорта настолько вкусные, что на ежегодный праздник пива «Октоберфест», приезжают любители пива со всего света!

add_012.jpg


Национальная кухня Германии

Особой популярностью пользуется в национальной кухне Германии свинина. Ее жарят, варят, тушат и даже едят сырой или подают сырой фарш с пряностями и добавками, но человеку, не привыкшему к столь необычному блюду, как сырая свинина, пусть и мастерски приготовленная - стоит быть аккуратнее.

Среднестатистический житель Германии, съедает в год 84 кг свинины, в большинстве случаев в виде колбасок, сарделек и сосисок. В стране их делают более 1500 видов.

Многие рецепты немецких колбасных изделий защищены патентами и производятся только в определенной местности.

Национальная кухня Германии очень локальна: одно блюдо в разных землях вам приготовят по-разному, так как обычно везде используются только выращиваемые в своем округе продукты. А их в Германии много.

Немцы очень любят овощи, особенно в отварном виде. Здесь подают на гарнир картофель, бобовые, морковь, капусту, всех сортов и разновидностей, и т.д.

А холодными зимними вечерами немцы любят, есть суп. Рецептов густых наваристых мясных и легких овощных супов в национальной кухне Германии великое множество.

Не забыты в национальной кухне Германии и рыбные блюда. Это один из самых уважаемых продуктов для любой немецкой хозяйки. Блюда из рыбы обязательны на праздничном столе.

И на десерт...

А на десерт, любую немецкую трапезу завершает выпечка. Хлеба и пирогов немцы едят больше всех в мире. Яблочный штрудель – визитная карточка немецких десертов.

Основательно подкрепившись, немцы пьют пиво. Пиво пьют без всякой там соленой рыбы или орешков, как мы привыкли. Пиво и только пиво. Его в Германии более 5 тысяч сортов.

Любите вкусно и сытно поесть? Поезжайте в Германию.



Аватара пользователя
Ksenechka
Пилигрим
Сообщения: 4
Рег. Сб янв 03, 2009 3:02 pm
Репутация: 10

Кухня Германии

Сообщение Ksenechka » Вт авг 25, 2020 5:09 am

Классическое сладко-кислое блюдо Рейнской области, "зауербратен" — яркий пример кухни Центральной Германии. Говядину несколько дней маринуют в вине и уксусе, затем ее поджаривают в масле с овощами, яблоками, имбирем, изюмом и свекольным сиропом и тушат около двух часов.

615px-Bratwurst.jpg


Подают его порезанным в своем же соку, с нарезанными кубиками яблоками и картофельными клецками. Южане — любители свинины, салатов, и своей версии пасты, шпэтцель.


Вернуться в «Германия»

 

 

cron