Река Эльба в Германии

(Туризм в Германии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Buxyr

Коммандо Активист Друг форума Кот Леопольд
Рейнджер
Сообщения: 451
Рег. Вс май 02, 2010 10:07 am
Награды: 4
Репутация: 429
Вклад в проект: 27
Откуда: --
Поблагодарили: 6 раз

Река Эльба в Германии

Сообщение Buxyr » Чт окт 05, 2017 2:00 pm

Одним из основных водоемов центральной Европы является река Эльба в Германии, входящая в бассейн Северного моря. Ее исток располагается в Чехии, где река носит местное название Лабе, кстати, - в древнем Риме ее называли Альбис.

Общая длина реки Эльбы в Германии равняется 1165 километрам, а судоходная – 940. Площадь ее бассейна превышает 148 квадратных километров.

1288.jpg


В верхнем течении она образует Эльбский водопад, высота падения воды с которого, достигает 70 метров.

Река характеризуется богатой фауной. В Эльбе, кроме речных видов рыбы, можно встретить и морские, которые приходят сюда для икрометания.

В число основных притоков реки Эльбы в Германии входят Влтава, Мульде, Медем, Лекниц, Заале, Эльде, Эгер, Альстер, Хафель, Черный Эльстер.

Две трети длины реки приходится на Германию, треть – на Чехию. В Чехии река покрывается льдом на 2 месяца, а в Германии – только на полмесяца.

На Эльбе располагаются чешские города Дечин, Колин, Пардубице, Нерадовице, а также германские Гамбург, Магдебург, Куксхафен, Виттенберг, Дессау, Майсен и Дрезден. В Гамбурге ее русло пересекает подводный туннель.

Широкую известность река получила благодаря всемирно известной Встрече на Эльбе, где советские войска и армия США, двигаясь с разных сторон, зажали войска Третьего рейха.

Ввиду неразумной деятельности человека, в середине 20 столетия, река Эльба в Германии была сильно загрязнена, и в ней нельзя было купаться.

С недавних пор, благодаря программе, направленной на восстановление реки Эльбы в Германии, ситуация кардинально изменилась.


Искусство это жизнь

Аватара пользователя
aLena
Странник
Сообщения: 179
Рег. Ср июн 23, 2010 8:07 am
Репутация: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Река Эльба в Германии

Сообщение aLena » Вс фев 27, 2022 9:20 am

Не только в России загаживают природу :D


Вернуться в «Германия»

 

 

cron