Тайны храма Спаса на крови

(Туризм в России)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тайны храма Спаса на крови

Сообщение AliBaba » Вс окт 01, 2017 4:48 pm

Трагическая гибель царя Александра ІІІ послужила поводом для постройки величественного собора, который увековечил событие в памяти народа. Сегодня с его историей связано множество легенд и тайн храма Спаса на крови.

Сохранившийся участок мостовой, где пролилась кровь императора, а также слова многих очевидцев, которые встречали призрачную фигуру, близ канала Грибоедова стали поводом для появления молвы об неупокоившейся душе убитого царя.

Ch5od.jpg


Связанные с нумерологией тайны храма Спаса на крови также достойны внимания. Высота центральной части в 81 метр отметила год смерти Александра ІІІ, а взметнувшийся на 63 метра над землей купол собора - возраст убитого.

В период правления большевистской власти храм чудом избежал разрушения. Его сносу помешало начало Великой Отечественной войны, когда всех специалистов подрывников отправили на фронт.

Еще одной тайной храма Спаса на крови стало предзнаменование развала Советского союза, который жители Петербурга кто в шутку, а кто всерьез, связали с окончанием реставрации собора.



Аватара пользователя
Nico
Рейнджер
Сообщения: 260
Рег. Ср май 12, 2010 9:59 am
Репутация: 381
Откуда: Н-ск

Тайны храма Спаса на крови

Сообщение Nico » Вс окт 01, 2017 4:49 pm

Моя бабушка рассказывала, что во время блокады в этом храме был морг, поэтому неудивительно, что в нем обитают много призраков. А еще одна тайна храма Спаса на крови - загадочная икона, на которой периодически проступают даты - 17, 41, 91...

Аватара пользователя
Buxyr

Коммандо Активист Друг форума Кот Леопольд
Рейнджер
Сообщения: 451
Рег. Вс май 02, 2010 10:07 am
Награды: 4
Репутация: 429
Вклад в проект: 27
Откуда: --
Поблагодарили: 6 раз

Тайны храма Спаса на крови

Сообщение Buxyr » Пн окт 30, 2017 11:44 am

Питер вообще очень мистический город, много воды, постоянный туман, сырость, совсем как в Англии. Большое количество массовых трагических событий, за годы правления царей, да и большевики не отставали, и история... включая и упомянутую блокаду. Отсюда множество призраков.
Искусство это жизнь


Вернуться в «Россия»

 

 

cron