Каковы приметы домового?

(Туризм в России)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Каковы приметы домового?

Сообщение AliBaba » Вс окт 01, 2017 11:46 am

Ночью в квартире чувствуется чьё-то присутствие? Иногда слышно как кто-то шаркающей походкой бродит по дому. Доносятся странные звуки, собака вдруг машет хвостом и ластится к пустому месту - все это приметы домового.

Не следует, его боятся. С ним можно мирно жить, можно выгнать его. В старину люди даже специально приглашали домового.

domo5raz.jpg


Иногда домовые показываются людям. Те кто их видел так описывают приметы домового: старичок небольшого роста, с лицом заросшим шерстью, одет в тулуп, подвязанный бечевкой.

Есть два варианта происхождения домового. По одному из них считается, что это далекий родственник, который за грехи отправлен служить потомкам. Второй, представляет домового как представителя нечистой силы.

Чтобы подружиться с домовым нужно относиться к нему с уважением, оставлять угощение. Домовые любят хлеб и молоко, пряники, мед и варенье.

Тогда дома будет уютно и светло, в душе наступить покой, перестанет биться посуда. В особый день, 28 января, после ужина ему оставляют горшок каши.

Иногда заводится в доме чужой домовой. Он злой, проказничает и вредит. Пугает людей и животных, щиплется и душит по ночам, мучает скотину, порой даже до смерти - это приметы домового чужого, лихого. От такого помощника лучше избавится.

Тут главное не перепутать, потому что иногда и свой домовой может обозлиться с наступлением весны, когда «меняет шкуру», или от неуважения домочадцев.

Существуют несколько странных обрядов, которыми изгоняется домовой. Но самым действенным оказываются святая вода и ладан. А ещё лучше пригласить священника для освящения дома.



Аватара пользователя
Troll
Скиталец
Сообщения: 119
Рег. Чт июл 22, 2010 10:49 am
Репутация: 84
Откуда: городок
Поблагодарили: 18 раз

Каковы приметы домового?

Сообщение Troll » Пн окт 23, 2017 10:12 am

Что за странные обряды изгнания домового? Автор! Даже интересно стало)
А поп за свои свистопляски запросит больше чем домовой за год посуды набьет)


Вернуться в «Россия»

 

 

cron