Тайны греческого бога

Модератор: KrisGames

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Тайны греческого бога

Сообщение ElenaS » Сб июл 06, 2019 3:15 pm

Греция — прекрасная древняя страна, колыбель европейской культуры. Волны аквамаринового Средиземного моря, тысячи райских зеленых островов, величественные храмы и прекрасные боги. В древнегреческой мифологии Аполлон, сын верховного божества Зевса, воплощает все светлое и прекрасное, является квинтэссенцией эллинского духа. Достижения греческой культуры, отличающие ее от культуры окружающих греков «варварских» народов, нашли свое отражение в культе Аполлона, покровителя музыки, поэзии, скульптуры.

Американский историк В. К. Гатри пишет в своей книге «Греки и их боги», что подобный образ Аполлона сформировался не сразу. Вначале последний был богом эпидемий и бедствий. Такой образ создает и Гомер в своей «Илиаде», упоминая о пристрастии сына Зевса вызывать мор при помощи стрел. Вот как описывает греческий автор богоявление Аполлона: «Он шагает далеко, неся на спине лук и колчан. Серебряные стрелы гремят на плечах. Его приближение подобно наступлению ночи, громоподобен звук натягиваемой тетивы.

Сначала стрелы поражают мулов, затем собак, а затем и людей. Аполлон сам сооружает погребальные костры. Гомер обвиняет Аполлона в развязывании Троянской войны, а также намекает на его нападение, на Олимп: «Он приближается к дому Зевса и стреляет издалека. Когда Аполлон изгибает свой Сияющий лук и натягивает тетиву, боги дрожат от страха и выпрыгивают со своих седалищ».


00.JPG



Древнегреческий историк Страбон в «Исторических записках» упоминал миф, в котором Аполлон был изгнан с небес за оскорбление богов.

Таким образом, становится ясно, что архаический Аполлон не был богом света и добра, описанного поздними греческими поэтами. Современный взгляд на культ Аполлона говорит о его иностранном происхождении, возможно, от народов, населявших Малую Азию.

Существует предположение о том, что образ бога греки переняли от таинственного племени гипербореев, народа, по воззрениям греков, пребывавшего в вечном блаженстве и обитавшего на северном краю мира.

Исследования историков выявляют родство греческого бога с Нергалом, умеро-аккадским божеством войны, лихорадки и чумы. Очевидны параллели и с латинским богом войны Марсом.

Многие ученые придерживаются того - взгляда, что во всех архаичных мифах прослеживаются реальные события. Эммануил Великовский, эмигрировавший в 20-е годы прошлого века из Советского Союза, считал, что во всех древних религиях важное место занимают планеты, которые отождествляются с богами.

По мнению Великовского, греки ассоциировали Аполлона с оранжево-красной, «кровавой» планетой Марс, Афину — с планетой Венера, а Зевса- с Юпитером. Научные взгляды Великовского не признаны в России до сих пор, хотя на Западе очень популярны.

По мнению Великовского и его сподвижника Дэвида Талботта, нападение Аполлона на Олимп и его «приближение, подобное ночи», это не что иное, как поэтическое описание солнечного затмения.

В 1991 году на раскопках в районе города Стагира была найдена табличка с так называемым «оменом», т.е. текстом, в котором содержатся предсказания будущих событий. В омене описывается некое астрономическое событие, перестройка на небесах, связанная с «наступлением» Марса на Солнце: «Солнце погаснет (в дневное время) в присутствии красного Марса. Вассалы нападут на Верховного бога». Следующий пассаж носит угрожающий характер: «Если Солнце закроет темнота и Марс встанет на его место, тогда придет Узурпатор».

Существует предположение о том, что Солнечная система не сразу стала такой, как ныне, планеты образовывались постепенно, могли сталкиваться друг с другом и менять орбиты. Эту гипотезу, вызвавшую яростные споры, впервые высказал Великовский в 1950 году в книге «Миры в столкновениях». По мнению автора, перестройки внутри Солнечной системы происходили на памяти человечества.

Планета Марс раньше располагалась гораздо ближе к Земле, чем сейчас, и может быть, была спутником нашей планеты. Это приводило к возмущению магнитного поля Земли и глобальным катаклизмам. Когда Земля попадала в тень, отбрасываемую Марсом, наступали солнечные затмения.

Что и говорить, древние люди боялись затмений, связывали их с несчастьями, мором и войной. Поэтому и боги, олицетворявшие соответствующую планету, Марс, Нергал или Аполлон, были злыми божествами, приносящими болезни и смерть.

А что же олицетворяют стрелы Аполлона? Страбон, описывая миф, посвященный богу, говорит о «страшных, жалящих стрелах», Гомер — о «гремящих серебряных стрелах». Здесь таится новая загадка. При раскопках в Стагире были обнаружены развалины храма Аполлона и множество артефактов с изображениями бога: посуда, украшения и жертвенные фигурки.

Все они относились к началу железного века (Х век до н. э.). Самой сенсационной находкой явилось обнаружение в 1999 году выдолбленного в скале небольшого углубления. В гроте, закрытом каменной плитой, был найден полу истлевший кожаный колчан, а внутри него стрелы с серебряными наконечниками.

Стрелы Аполлона! Рабочие, первыми взявшие в руки находку, получили сильные ожоги. Оказалось, что наконечники стрел покрыты каким-то едким веществом, схожим с кислотой.

Химический анализ не смог точно определить состав яда, ясно только, что это было очень сложное органическое соединение. Уникальные условия в герметично закрытом гроте уберегли вещество от разложения.

Так что же, Аполлон вовсе и не бог, а реальный человек, вооруженный ядовитыми стрелами? Культы бога Аполлона и героя Геракла во многом схожи и перекликаются. Современный греческий историк-археолог Лукас Стратис придерживается мнения, что Геракл — это не выдуманный персонаж, а реально существовавшее историческое лицо.

Можно предположить, что стрелы принадлежали Гераклу. Это, конечно, слишком смелая гипотеза, более правдоподобно предположение о том, что стрелы и колчан изготовили древние жрецы, отправлявшие культ Аполлона. Вполне вероятно, что с помощью стрел жрецы убивали жертвенных животных. В честь Аполлона устраивались празднества, в театрализованных представлениях нередко бога изображал мальчик.

Эти шоу оживляли мифы об убийстве богом Питона и о нападении Аполлона на Олимп. Не все пока ясно в мифах, посвященных Аполлону. Что знали древние греки построении Солнечной системы? Почему изготовляли отравленные стрелы и для какой цели использовали? Ответы на эти и другие вопросы еще предстоит найти ученым.


Иван РЫБАКОВ,
специально для «НЛО»



Вернуться в «Обсуждения»

 

 

cron