Apple переименовывает iPhoneOS в iOS

(Играем и обсуждаем игры)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Flexo
Пилигрим
Сообщения: 13
Рег. Сб июн 26, 2010 8:41 pm
Репутация: 0

Apple переименовывает iPhoneOS в iOS

Сообщение Flexo » Вс июн 27, 2010 2:52 pm

На конференции Worldwide Developers Conference компания Apple представила обновленный вариант своей операционной системы iPhone OS. И хотя в ходе нынешней презентации говорилось по большей части то же, о чем мы уже слышали в апреле, Стив Джобс раскрыл и несколько новых любопытных подробностей. Теперь операционная система будет носить новое название, а владельцы последних моделей iPhone смогут совершать видеозвонки.

1276074150_ios.jpg


Операционная система, работающая на устройствах iPhone, iPod touch и iPad, отныне переименована в iOS 4.0. Разумный шаг, если учесть, какое количество различных мобильных устройств предлагает сейчас своим клиентам компания Apple. К новой ОС прилагается свыше 1,5 тыс. API для разработчиков. Некоторые из них Джобс продемонстрировал во время своего выступления.

Генеральный директор Apple вновь рассказал о функциях, которые он уже анонсировал на предварительной презентации iPhone OS 4.0 в апреле нынешнего года. Среди них следует отметить поддержку многозадачности; появление папок для упорядочения приложений; объединенный почтовый ящик, обслуживающий сразу несколько учетных записей; новую платформу социальных сетей Game Center; приложение iBooks, предназначенное для загрузки и чтения электронных книг на iPhone; расширенные возможности для корпоративных клиентов. На сцене Джобс демонстрировал многозадачность, переключаясь между Mail и Safari и одновременно слушая интернет-радио Pandora. Теперь воспроизведение музыки, как и на плеере Apple iPod, возможно в фоновом режиме.

Корпоративные пользователи вместе с iOS 4.0 получат более эффективную защиту данных, новые средства управления мобильными устройствами, возможность беспроводной установки приложений, поддержку нескольких учетных записей Exchange, сервера Exchange Server 2010 и протокола SSL для виртуальных частных сетей.

Компания Apple добавила к поисковым функциям браузера Safari сервис Bing, который теперь работает здесь наряду с поисковиком Yahoo. «Корпорация Microsoft проделала действительно очень важную и нужную работу», — подчеркнул Джобс. По умолчанию поиск по-прежнему осуществляется с помощью механизма Google, но пользователи легко могут поменять настройки в приложении Settings.

И, наконец, прибереженный напоследок козырь: Джобс завершил презентацию iOS 4.0 демонстрацией видеозвонка на новом телефоне iPhone 4. Кнопка FaceTime инициирует сеанс видеосвязи, о которой Джобс, по его словам, мечтал еще в детстве. В настоящее время видеосвязь устанавливается только между двумя телефонами iPhone 4, при этом во время сеанса происходит переключение между задней и фронтальной камерой. В перспективе же компания Apple намерена предложить производителям стандарт с открытым кодом, который можно было бы использовать на любом телефоне. Если обычные звонки с помощью iPhone совершаются в зоне действия сотовой сети, то режим FaceTime, предполагающий обмен видеоинформацией, работает только при наличии соединения Wi-Fi.

В настоящее время разработчики уже имеют возможность загрузить версию iOS 4.0 Gold Master Candidate.

Операционная система iOS 4.0 начнет распространяться 21 июня в виде бесплатного обновления программного обеспечения для телефонов iPhone 3G и 3GS, а также для проигрывателей iPod touch второго поколения. Отметим, что модели 3G и touch не поддерживают многозадачность. Ожидается, что обновление для iPad выйдет осенью нынешнего года.

(с) ОSP.ru



Вернуться в «Игромир»

 

 

cron