Как охлаждать системный блок?

(Играем и обсуждаем игры)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
avu
Странник
Сообщения: 171
Рег. Чт май 07, 2015 8:40 am
Репутация: 4
Поблагодарили: 3 раза

Как охлаждать системный блок?

Сообщение avu » Чт апр 14, 2016 9:40 am

Когда запускаю мощную игру, то в системном блоке начинает греться всё, особенно процессор и чипсет. От видеокарты вообще огненная температура исходит. Дополнительные вентиляторы в внутри блока уже есть, может они дуют не туда? Обе крышки открыты. Чувствую, что летом эта система у меня может рухнуть на аппаратном уровне. Прошу совета у знатоков.



Аватара пользователя
Barbaris
Пилигрим
Сообщения: 48
Рег. Сб апр 25, 2015 5:44 pm
Репутация: 0

Как охлаждать системный блок?

Сообщение Barbaris » Пт апр 15, 2016 11:20 am

Ну если крышки вскрыли и кулеры поставили, то наверно такую банальную причину как почистить пыль и поменять термопасту тоже исключили.

Что может быть еще:
1. Система может просто некорректно работать, проверьте дрова, поищите вирусы.
2. То что вы запускаете просто не может пойти на вашем железе.

Кстати в сети есть куча роликов от ребят, которые разгоняют процессоры охлаждая их с помощью жидкого азота, но дома на коленке такое проблематично сварганить.
прекрасней нет на свете мига
когда ты оказался прав
и до простых убогих смертных
доходит это наконец

Аватара пользователя
Adolf
Странник
Сообщения: 202
Рег. Вт апр 21, 2015 5:22 pm
Репутация: 9

Как охлаждать системный блок?

Сообщение Adolf » Пт апр 15, 2016 7:56 pm

Не в игре дело. Понятно, что чем мощнее процессор, тем больше потребляется энергии, но так и в Интернете можно перегреться и получить перезагрузку в лучшем случае. К перечисленному выше могу прибавить проверку контактов и замену блока питания.

Аватара пользователя
vitas64
Пилигрим
Сообщения: 41
Рег. Ср май 06, 2015 7:54 am
Репутация: 0

Как охлаждать системный блок?

Сообщение vitas64 » Сб апр 16, 2016 10:14 am

avu писал(а):Когда запускаю мощную игру, то в системном блоке начинает греться всё, особенно процессор и чипсет. От видеокарты вообще огненная температура исходит. Дополнительные вентиляторы в внутри блока уже есть, может они дуют не туда? Обе крышки открыты. Чувствую, что летом эта система у меня может рухнуть на аппаратном уровне. Прошу совета у знатоков.

Я согласен с мнением что причина может быть не в игре а в том что ваш комп заражён или не корректна настроена ваша оперативная система. Нужно открыть процессы на ОС и посмотреть на сколько загружен процессор и видеокарта.

Аватара пользователя
Adolf
Странник
Сообщения: 202
Рег. Вт апр 21, 2015 5:22 pm
Репутация: 9

Как охлаждать системный блок?

Сообщение Adolf » Вс апр 17, 2016 8:40 am

Кстати, выше сказали тоже важную штуку. Если много всяких ненужных программ запускается автоматически (иногда вирусы могут помогать), то все они используют мощности машины, загружая ее, что в лучшем случае у ноутбуков, например, вызывает разряд батареи или действие (not responding). Отключите лишнее или удалите - помогает 100% ПК в любом случае.

Аватара пользователя
avu
Странник
Сообщения: 171
Рег. Чт май 07, 2015 8:40 am
Репутация: 4
Поблагодарили: 3 раза

Как охлаждать системный блок?

Сообщение avu » Вс апр 17, 2016 10:24 am

Я так понял, что борьба с перегревом весьма актуальна для игровых машин. Все элементы компьютера работают на грани допустимых температур. Дело в том, что при работе с офисными приложениями ничего не греется. Я на всякий случай поставил ещё один бытовой вентилятор около системного блока, хуже не будет.

Аватара пользователя
Barbaris
Пилигрим
Сообщения: 48
Рег. Сб апр 25, 2015 5:44 pm
Репутация: 0

Как охлаждать системный блок?

Сообщение Barbaris » Вс апр 17, 2016 12:26 pm

Даже машину на которой запускаются только офисные приложения можно довести до состояния, когда она будет выключатся от перегрева, есть такой печальный опыт. Но в таких случаях проблема обычно в пыли и устранить ее не составляет труда.
прекрасней нет на свете мига
когда ты оказался прав
и до простых убогих смертных
доходит это наконец

Аватара пользователя
Adolf
Странник
Сообщения: 202
Рег. Вт апр 21, 2015 5:22 pm
Репутация: 9

Как охлаждать системный блок?

Сообщение Adolf » Пн апр 18, 2016 8:51 am

Можно посмотреть фотографии в Интернете, некоторые (скорее всего, по незнанию) такое хранилище пыли разводили, что пылесосом не обходились - доставали кисточки малярные и выбирали всю эту гадость.

Аватара пользователя
Barbaris
Пилигрим
Сообщения: 48
Рег. Сб апр 25, 2015 5:44 pm
Репутация: 0

Как охлаждать системный блок?

Сообщение Barbaris » Пн апр 18, 2016 12:30 pm

И еще разок в эту тему. Когда я попробовал сам почистить свой первый ноутбук, то решил обойтись без разборки и просто пропылесосить через технические отверстия. После чего включил ноут, он загрузился не издавая ни звука, показал рабочий стол и вырубился нафиг. Вскрытие крышки показало, что комок пыли полностью заблокировал кулер, после того как его удалил, все стало работать исправно, ну до следующей чистки.
прекрасней нет на свете мига
когда ты оказался прав
и до простых убогих смертных
доходит это наконец

Аватара пользователя
Adolf
Странник
Сообщения: 202
Рег. Вт апр 21, 2015 5:22 pm
Репутация: 9

Как охлаждать системный блок?

Сообщение Adolf » Вт апр 19, 2016 8:55 am

С ноутбуками все сложнее, чем с системным блоком: там крышку убрал, пылесос в руки и можно чистить. С ноутбуком еще если раскручивать корпус, некоторые умудряются посеять винтик-болтик или решетку сломать вентиляционную, а это плохо.


Вернуться в «Игромир»

 

 

cron