Что делать, если ребенок не хочет учиться?

(Семья, дети и здоровье)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Сообщение KrisGames » Пн окт 16, 2017 7:35 am

В статье даются полезные рекомендации и советы по воспитанию для родителей, особенно это важно, если их ребенок не хочет учиться.

Ситуация когда ребенок не хочет учиться, редко оставляет равнодушными родителей. Ситуаций, с нежеланием учиться и нехотя делать уроки, достаточно много. Для одних детей учеба является удовольствием, для других сравнима с каторгой. Бывает такое, что ребенок способный, но к учебе не имеет никакого интереса. На вопрос, почему ребенок не хочет учиться, находятся ответы, разрабатывается много методик и практик.

7.jpg


Изначально нужно выяснить основную проблему, - почему именно ваш ребенок не хочет учиться! Это может быть психологический настрой, неуверенность, непонимание и боязнь. Советы психологов сводятся к тому, чтобы приучать ребенка к учебе с самого раннего возраста.

Первые шаги, первые слова, первые ощущения, нужно постоянно работать с малышом и приучать к ежедневным занятиям. Главное не перегружать и все проводить в игре, чтобы малышу было интересно.

Перед поступлением ребенка в школу следует тоже заниматься и давать некоторый объем знаний. Многие родители стараются вложить в дошкольника максимум, получить определенные результаты и показатели в учебе.

Забывается одно правило, что чем больше ребенка перегружать перед школой, тем менее интересно ему будет учиться и узнавать что-то новое. Родители должны понимать, что показатели в начальной школе имеют второстепенное значение, ребенок должен привыкнуть к дисциплине, заинтересоваться изучать новое, иначе это может стать основной причиной, - почему ваш ребенок не хочет учиться.

Нельзя сравнивать, а тем более говорить своему чаду, что соседский мальчик или девочка учится лучше, или кто-то из них более талантливый и успешный. Это первые вестники к развитию комплекса неполноценности.

Если ребенок начнет стремиться заработать более высокие балы, но у него не получится, и родители будут на этом постоянно заострять внимание, желание к учебе пропадет совсем. Появится неуверенность в себе и своих силах, - вот и предпосылка, почему ребенок не хочет учиться.

В таких случаях нужна только поддержка и помощь со стороны родителей. Ребенку важно знать, что семья – его надежная крепость.

Если ребенок не хочет учиться, нужно очень тщательно разобраться в причине!

Нежелание ходить в школу может объясняться непринятием ребенка в коллективе. Здесь важно разобраться и направить на умение решить эту проблему. Если потребуется, обратиться к специалисту.

Следующей причиной, почему ребенок не хочет учиться, - может быть банальная лень. Ребенок не хочет ничего учить, потому что просто лень. Здесь тоже могут быть веские причины. Основная – это неумение учиться и получать удовольствие от накопления новых знаний.

Возникает лень от скучных и неинтересных дел, скорее всего, появляется на раннем этапе развития, когда ребенку пытались вложить знания в скучной и нудной манере.

Теперь нужно приложить максимум усилий, чтобы мотивировать к учебе. Весьма важно избавить ребенка от переутомления, особенно маленького, когда ребенок исследует мир и в этом ваш лучший помощник здоровый сон, а излишнюю усталость поможет снять генератор белых шумов VedMed.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Семья и здоровье»

 

 

cron