Каково значение здорового сна?

(Семья, дети и здоровье)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Каково значение здорового сна?

Сообщение KrisGames » Пн окт 16, 2017 7:32 am

Наука считает, что значение здорового сна нельзя недооценивать. Он не менее важен для человека, чем вода и пища.

Особенно важен хороший сон во время стрессовых ситуаций, напряженной работы, болезни. Во время сна лучше происходят процессы заживления и регенерации тканей, восстанавливается иммунитет.

Не выспавшийся человек становится раздражительным, невнимательным, у него замедляется реакция, он плохо запоминает информацию, неадекватно оценивает реальность.

e45e.jpg


Чтобы восстановить душевные и физические силы, быть здоровыми, счастливыми и жить долго – нам нужен сон.

Как хорошо выспаться?

У многих людей из-за постоянных стрессов возникают проблемы с засыпанием, а сам сон неровный и чуткий.

Иногда бывают обстоятельства, при которых просто невозможно заснуть. Например, плохо слышащая соседка громко включает телевизор, у соседей идет ремонт, плачет ребенок или шумные гости.

Давно известно, что монотонные звуки, очень тихая и плавная музыка, звук сердцебиения, тихое журчание ручья, шум дождя способствуют засыпанию. Но дождь за окном идет не всегда, а подходящую музыку найти крайне сложно – в ней обязательно будут какие-нибудь громкие аккорды или паузы, мешающие засыпанию.

Зная о важном значении здорового сна в жизни человека, люди придумали генератор «белого шума». Принцип воздействия очень прост: он воспроизводит монотонные звуки, успокаивающие нервную систему и приводящие человека в состояние спокойного блаженства.

Что такое белый шум?

Название придумано по аналогии с белым светом, который является смесью всех видимых спектральных цветов. Так и белый шум появляется в результате смешения звуков разной частоты и интенсивности.

Белый шум очень распространен в природе. Яркими примерами природного белого шума являются шуршание морского прибоя, отдаленный звук водопада, шум дождя. В качестве примера искусственного белого шума можно привести тихий шум вентилятора, негромкий гул города или звук фена в соседней комнате.

Белый шум – это монотонный цикличный убаюкивающий звук.

Почему мы любим белый шум?

Белый шум – это первое, что мы слышим в своей жизни. Когда мы приходим в этот мир, первые девять месяцев проводим в окружении белого шума.

В отличие от снотворного, белый шум не вызывает привыкания, не имеет побочных эффектов. Его используют даже для безмятежного сна младенцев.

Но он отлично помогает и взрослым. Не стоит недооценивать значение здорового сна в нашей жизни. Как мы спим – так и живем.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Семья и здоровье»

 

 

cron