Уничтожение информации может спасти бизнес

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Уничтожение информации может спасти бизнес

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 10:22 am

Я являюсь владельцем небольшой компании, оказывающей услуги по ремонту помещений. У фирмы много постоянных клиентов, но большинство из них вышли на наши услуги методом сарафанного радио.

Честно сказать, удержать клиентов в этой области достаточно проблематично, и приходится бороться с конкурентами за каждый заказ, которые узнав о появлении возможного заказчика могут увести его из-под носа, предложив ему более выгодные условия. Поэтому в моем бизнесе остро стоит задача в защите коммерческой тайны.

1961ax.jpg


Мне уже приходилось терять большую часть возможных заказов. Два года назад ночью из моего офиса выкрали жесткие диски сервера с базой данных клиентов. Полиции найти злоумышленников не удалось, а неприятный осадок остался.

Данные клиентов мы быстро восстановили, поскольку контакты оставались у менеджеров, однако, к тому моменту заказчики уже были «обработаны» конкурентами. Тогда моя фирма чуть не загнулась...

С тех пор я решил, что раз данные восстановить труда особого не составляет, то нужна система, которая могла бы осуществить полное удаление данных на сервере, когда злоумышленники проникли в помещение. Поскольку слыхал и про случаи кражи информации средь бела дня, то искал систему, которая бы с радио брелока могла запустить безвозвратное удаление файлов.

Один мой знакомый посоветовал мне обратить внимание на продукт Terminator, который в своем составе имеет программное обеспечение и целый набор устройств, позволяющие запускать уничтожение информации.

Сделав небольшие инвестиции, я приобрел программу, USB-устройство, несколько брелоков. Сделал настройку системы для запуска безвозвратного удаления файлов при срабатывании охранного датчика который я сам установил на двери серверной.

Как оказалось, какой-то конкурент оказался настолько наглым, что уже спустя три месяца вновь обратился к своим криминальным методам. Однако, поскольку система Terminator была настроена на уничтожение информации при срабатывании датчика двери серверной, то база данных, при попытке несанкционированного входа в серверную, была тут же уничтожена.

Поскольку данные удаляются настолько эффективно, что восстановить их дешевыми методами невозможно (по моим сведениям, подобная аппаратура есть далеко не у всех), в чем мы неоднократно убедились, проводя всевозможные эксперименты при тестировании программы, то воришкам вряд ли удалось восстановить хоть малую часть информации.

В эффективности безвозвратного удаления файлов мы убедились тогда, когда после последней попытки кражи информации у нас, ни один из клиентов не сбежал к конкурентам. Видимо, автоматическое уничтожение информации настолько обескуражило нечестного конкурента, что он больше ни разу не пытался повторить свою попытку.

Так что всем советую приобрести автоматическое удаление файлов Terminator, если есть хоть какая-то вероятность, что ваши враги вынесут Вашу коммерческую информацию. Поверьте, если у Вас есть конкуренты, то такую возможность полностью исключать нельзя.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron