Terminator - программа для удаления данных

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Terminator - программа для удаления данных

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 10:14 am

В этой статье мы рассмотрим алгоритмы специально созданные, для затруднения восстановления данных, после того, как была применена программа для удаления данных.

Программа для удаления данных, реализующая такие алгоритмы, обеспечивает последовательность операций способных гарантировать надежность удаления данных.

06_0.jpg


На сегодняшний день алгоритмы и механизмы удаления данных стандартизированы и регламентированы.

Все алгоритмы удаления данных основаны на многократной перезаписи ложной информации на сектора диска, где был размещен необходимый файл. Количество записей и тип записываемой информации зависит от используемого алгоритма, который использует применяемая программа для удаления данных.

Программа для удаления данных: Алгоритмы

В современных алгоритмах перезапись может вестись от одного до 30-35 раз. Если программа для удаления данных обеспечивает лишь простейшую перезапись диска, методом «забивания» маской двоичных чисел, возможно восстановление изначальных данных по показателям остаточной намагниченности. Во избежание этого, при остаточном удалении данных с диска и разработаны данные алгоритмы.

Наиболее известным алгоритмом осуществляющим полное удаление данных с диска является американский национальный стандарт, включающий в себя два цикла перезаписи псевдослучайных чисел, где следующий цикл зависит от значений предыдущего. На сегодня день этот алгоритм, который поддерживают многие программы для удаления данных, считается оптимальным.

Наиболее же надежным алгоритмом принято считать алгоритм Питера Гутмана, в котором выполняется перезапись на 35 циклов, что естественно занимает много времени у программы для удаления данных, однако тогда она гарантирует надежное удаление данных.

В алгоритме Парагона первый цикл перезаписи происходит с помощью уникальных блоков по 512бит, с помощью генератора случайных чисел. Во втором цикле, каждый блок снова перезаписывается своим двоичным дополнением. Третий цикл повторяет первый, но уже со своими уникальными числами, четвертый цикл – это перезапись байтами #АА, после чего циклом верификации происходит удаление данных, при этом рекомендуется к использованию Terminator: программа для полного удаления файлов.

Программа для удаления данных: Заключение

Для затруднения дальнейшего программного восстановления информации, согласно алгоритму уничтожения, перезапись сопровождается переименованием файла и установкой его нулевого размера.

После чего следует удаление этого файла из таблицы размещения, используется обязательно специальная программа для удаления данных, например программа Terminator представленная на этом сайте.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron